Termine 2016/2017

Nächster Termin
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung Es sind noch
September 2016
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Mo. 12.09. 10.00 1. Konferenz mit Jahrgangsstufenbesprechungen
Di. 13.09. 08:00 - 11:20 Kl.lehrerunterricht
09.30 Pause
10.00 Schüler in der Aula / Begrüßung
11.20 Unterrichtsende
11.20 2. Konferenz
Mi.14.09. Kl.lehrerunterricht 1. – 4. Std.
9:00 Gottesdienst
11:20 Sportkonferenz
Do 15.09. 08:00 Wandertag
12:05 Unterrichtsende
Mo. 26.09. 12:05 Schülersprecherwahl
19:30 Elternabend mit Wahl von Elternbeirat und Klassenelternsprecher
Di. 27.09. Jahrgangsstufentest 6. Kl. Deutsch
Do. 29.09. Jahrgangsstufentest 6. Kl. Mathematik
Mo. 03.10. Tag der Deutschen Einheit
Do. 06.10. 13:30 3. Konferenz
Oktober 2016
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
06.10. 13:30 Lehrerkonferenz
17.10. 12:05 Unterrichtsschluss / Dienstbesprechung in Wörnitzstein
22.10. 9:00 - 13:00 Berufswegekompass in Harburg
24.10. – 28.10. Betriebspraktikum der 9. Klassen
25.10. 19:00 1. Elternbeiratssitzung
November 2016
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
31.10. – 04.11. Herbstferien
08.11. 18:30 Schulforum
12.11. 9:00 – 12:00 Start Englisch-Kurs M9 (plus folgende 3 Samstag)
15.11. 19:00 Traditionelles Schafkopfturnier
16.11. Buß- und Bettag / Fortbildung für Lehrer (Neuer Lehrplan)
18.11. 11:00 Autorenlesung 5. und 6. Klassen (Hr. Kasmann)
22.11. 17:00 - 20:00 Erster Elternsprechtag
24.11. 9. Klassen in Dachau
Dezember 2016
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
05.12. 13:30 Lehrerkonferenz
09.12. 10:45 Lesewettbewerb der 6. Klassen in der Stadtbücherei
13.12. 8:45 Adventsandacht 5/6
15.12. 18:30 Weihnachtsfeier für Eltern und Gäste
16.12. Weihnachtsfeier für Schüler
22.12. Flohmarkt (12:05 Unterrichtsschluss)
23.12. 10:15 Unterrichtsschluss
24.12. – 05.01. Weihnachtsferien
Januar 2017
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
12.01. 14:00 – 16:30 Schilf in Bäumenheim (Lehrplan plus: Mat. / Engl.)
17.01. 19:00 Infoabend M-Zug für die Eltern der 6. – 9. Klassen
24.01. 13:30 Lehrerkonferenz
24.01. 18:30 Schulforum
Februar 2017
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Fr 10/02/17 Abgabe der Zwischenzeugnisse
Beginn Tanzkurs
Mo 13.02. Info-Abend QA-Vorbereitungskurs (Vhs)
Di 14/02/17 Vortrag „Zivilcourage“ für die 7. Klassen (Fr. Grimminger)
Mi 15/02/17 Vortrag „Zivilcourage“ für die 7. Klassen (Fr. Grimminger)
Do 16/02/17 Ballspieltag der 5. + 6. Klassen
Fr 17/02/17 Zwischenzeugnis, Anmeldung zum M-Zug
Ballspieltag der 7. bis 10. Klassen
Verabschiedung von Reinhold Schmid 
Sa 18/02/17 Info-sVeranstaltung mit Schulhausrundgang für neue Schüler und Eltern
Mo-Fr 19.02.-24.02. Berlinfahrt der 9. Klassen
Do 23/02/17 Kreissportfest Gerätturnen
Mo-Fr 27.02.- 03.03. Faschingsferien
März 2017
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Sa 04/02/17 Beginn Englisch-Zertifikatskurs 9aM, 9bM
So-Fr 05.03.-10.03. Skikurs der 7. Klassen
Mi 08/03/17 Lehrerfortbildung Sport
Do 09/03/17 „Vera“ (Vergleichsarbeiten) Deutsch für die 8. Klassen
Mo 13/03/17 „Vera“ (Vergleichsarbeiten) Englisch für die 8. Klassen
Di 14/03/17 8:45 Fastenandacht für die 7. + 8. Klassen
  17:00 – 20:00 Zweiter Elternsprechtag
Mi 15/03/17 „Vera“ (Vergleichsarbeiten) Mathematik für die 8. Klassen
Fr 17/03/17 Schulinterne Lehrerfortbildung PCB
Mo 20/02/17 18:00 Info-Abend für externe Prüflinge
Di 21/03/17 Zahnputzaktion der Berufsschule mit den 5. Klassen
Mi 22/03/17 14:00 Schulverbandsversammlung
Di 28/03/17 Entdecker-Bus (Schule/Wirtschaft)
    Autorenlesung (Judith LeHuray) für die 9. Klassen
Mi 29/03/17 Autorenlesung (Judith LeHuray) für die 7. und 8. Klassen
April 2017
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Mo-Fr 03.04.-07.04. Betriebspraktikum 8. Klassen
Mo-Fr 10.04.-21.04. Osterferien
Mo-Fr 24.-28.04 BOM (Kolping) 7a
Do 27/04/17 13:30 Lehrerkonferenz
Mai 2017
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Fr-Fr 05.05.-12.05. QA Projektprüfung
Mo-Fr 08.05.-12.05. BOM (Kolping) 7b
Fr 12/05/17 Tanzkurs-Abschlussball
Mo 15/05/17 Fortbildung BLLV zu Notengebung und Notenschutz (Hr. Etter)
Mo-Fr 15.05.-19.05. BOM (Kolping) 7c
Mo-Di 15.05.-16.05. M 10 Prüfung Englisch mündlich
Do-Fr 18.05.-19.05. M 10 Prüfung Deutsch mündlich
Mo-Di 22.05.-23.05. QA Prüfung Englisch mündlich
Fr 26/05/17 Bundesjugendspiele
Juni 2017
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Do 01/06/17 QA Prüfung Sport schriftlich
Mo-Fr 06.06.-16.06. Pfingstferien
Di 20/06/17 M 10 Prüfung Deutsch
Mi 21/06/17 M 10 Prüfung Englisch
QA Prüfung Deutsch als Zweitsprache mündlich
Do 22/06/17 M 10 Prüfung Mathematik
Fr 23/06/17 QA Prüfung Englisch mündlich Vhs
Fr-Fr 23.06.-30.06. M 10 Projektprüfung
Mo 26/06/17 Ramazan Bayrami
13:00 Lehrerkonferenz
Mo-Fr 26.06.-30.06. Betriebspraktikum 8. Klassen
Di 27/06/17 QA Prüfung Englisch
Mi 28/06/17 QA Prüfung Deutsch / Deutsch als Zweitsprache
Do 29/06/17 QA Prüfung Mathematik
Fr 30/06/17 QA Prüfung PCB / GSE
Juli 2017
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Mo 03/07/17 Prüfungskommission M 10
Mo 03/07/17 QA Prüfung Religionslehre, Ethik, Buchführung
Mo+Mi 03.07.+05.07. QA Prüfung Sport
Mo 03/07/17 QA Prüfung Musik
Di 04/07/17 QA Prüfung Informatik
Di+Mi 04.07.+05.07. QA Prüfung Musik, Kunst
Do+Fr 06.07.+07.07. M 10 Mündliche Nachprüfung
Fr 07/07/17 QA Prüfung Sport (Ausweichtermin)
Prüfungskommission QA
Mo-Mi 10.07.-12.07. QA Mündliche Nachprüfung
Do 13/07/17 Kreissportfest Leichtathletik
Do 20/07/17 Abschlussgottesdienst und Abschlussfeier
Fr+Mo 21.07.+24.07. Anmeldung M 10
Di+Mi 25.07.+26.07. Aufnahmeprüfung M 10
Fr 28/07/17 Gottesdienst, Jahreszeugnis
Mo 31/07/17 Erster Ferientag 
September 2017
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Mi 06/09/17 Aufnahmeprüfung M-Zug in Donauwörth
Do 07/09/17 Aufnahmeprüfung M-Zug in Donauwörth
Fr 08/09/17 Aufnahmeprüfung M-Zug in Donauwörth
Mo 11/09/17 10:00 Konferenz und Jahrgangsstufenkonferenzen
Di 12/09/17 Erster Schultag