Termine 2018/2019

Stand 30.01.2019

Nächster Termin
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung Es sind noch
September 2018
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Mo 10/09/18 10:00 Erste Lehrerkonferenz
Di 11/09/18
11:25
1. Schultag
Zweite Lehrerkonferenz
Mi 12/09/18
11:30
Unterrichtsbesuch im Ankerzentrum (Fr. Staatssekretärin Trautner)
Sportkonferenz
Mo 18/09/18 9:00 Anfangsgottesdienst
Mo 24/09/18 Schülersprecher- und Verbindungslehrerwahl
Nachholtermin QA Englisch
Di 25/09/18
18:30
18:30
19:00
19:30
Jahrgangsstufentest Deutsch 6. Klassen
Infoabend Skikurs für Eltern der 7. Klassen
Infoabend M-Zug für die Eltern der 5. Klassen
Infoabend Offene Ganztagsbetreuung für Eltern der 5. Klassen
Klassenelternsprecherwahl und Elternbeiratswahl
Mi 26/09/18 Nachholtermin QA Mathematik
Do 27/09/18 Jahrgangsstufentest Mathematik 6. Klassen
AOK-Bewebungstraining 9a, 9b, 9c
Oktober 2018
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Mo 01/10/18 18:30 Schulforum
Do 04/10/18 13:30 Dritte Lehrerkonferenz
Fr 05/10/18 8:00 – 10:15 U 18-Wahl 8. – 10. Klassen
Mi 17/10/18 9:30 – 11:20 Berufsinformationsveranstaltung (9. und 10. Klassen)
Sa 20/10/18 9:00 - 13:00 Berufswegekompass in Harburg
Mo 22/10/18 12:05 Dienstbesprechung
Mo-Fr 22/10/-26/10/18 Betriebspraktikum der 9. Klassen
Mo-Fr 29/10/-02/11/18 Herbstferien
November 2018
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Fr 09/11/18 Vortrag von Bgm. Fischer: Demokratie statt Populismus (9. und 10. Klassen)
Sa 10/11/18 9:00 Start des Kurses „English in everyday situations“ für Neuntklässler
Sa 17/11/18 9:00 „English in everyday situations“ für Neuntklässler
Di 20/11/18 Traditionelles Schafkopfturnier
Mi 21/11/18 9:00 – 13:00 Buß- und Bettag: unterrichtsfrei für Schüler, Pädagogischer Tag für Lehrkräfte
Do 22/11/18 17:00 - 20:00 Erster Elternsprechtag
Sa 24/11/18 9:00 „English in everyday situations“ für Neuntklässler
Dezember 2018
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Sa 01/12/18 9:00 „English in everyday situations“ für Neuntklässler
Mo 03/12/18 9:00 Lesewettbewerb der 6. Klassen in der Stadtbücherei
Mo 03/12/18 13:30 Vierte Lehrerkonferenz
Di 04/12/18 8:30 Adventsandacht 5/6
Do 13/12/18 18:30 Weihnachtsfeier für Eltern und Gäste
Fr 14/12/18 9:00
10:30
Weihnachtsfeier für Schüler
Vortrag über die Judenverfolgung (Fr. Eisenstein)
Do 20/12/18 Flohmarkt, 12:05 Unterrichtsschluss
Fr 21/12/18 11:20 11:20 Unterrichtsschluss
Mo-Fr 24/12/18-04/01/19 Weihnachtsferien
Januar 2019
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Do 10/01/19 13:30
15:00
Vierte Lehrerkonferenz
Festlegen der Prüfungstermine
Di 15/01/19 19:00
Achtung! Infoabend M-Zug für die Eltern der 6. – 9. Klassen muss leider auf den 29.01. verschoben werden.
Mi 16/01/19 13:30 Arbeit am Medienkonzept 5. Jg.
Do 16/01/19 13:30 Arbeit am Medienkonzept 6. Jg.
Mi 23/01/19
13:30
Lesewettbewerb für Schulsieger der 6. Jahrgangsstufe in Harburg
Arbeit am Medienkonzept 7. Jg.
Do 24/01/19 SchiLF in der Stadtbibliothek
Di 29/01/19 19:00 Infoabend M-Zug für die Eltern der 6. – 9. Klassen
Fr 25/01/19 Beginn Tanzkurs
Mo 28/01/19 18:30 Info-Abend QA-Vorbereitungskurs (Vhs)
Berufsberatung 9/10
Di 29/01/19 13:30 Arbeit am Medienkonzept 8. Jg.
Berufsberatung 9/10
Mi 30/01/19 13:30 Arbeit am Medienkonzept 9. und 10. Jg.
Berufsberatung 9/10
Februar 2019
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Sa 02/02/19 Start des Vhs-Englisch-Zertifikatskurses 9. Klassen
Mo 11/02/19
18:30
Arbeitsagentur 9M
Beginn des QA-Vorbereitungskurses (Vhs)
Di 12/02/19 Brennballturnier der 5. und 6. Klassen
Mi 13/02/19 BIZ-Besuch 9M
Do 14/02/19 8:15
9:40
„Demokratie statt Populismus“ (Bgm. Fischer) 9. + 10 Kl.
Vortrag der Jugendgerichtshilfe (Frau Weber) 7a, 7b
Fr 15/02/19 Zwischenzeugnis, Anmeldung zum M-Zug
Ballspieltag der 7. bis 10. Klassen
Sa 16/02/19 Info-Veranstaltung mit Schulhausrundgang für neue Schüler und Eltern
Di 19/02/19 Wintersporttag der 8. Kl. und 9M
Do 21/02/19
20:00
VERA Deutsch 8. Klassen (freiwillig)
Gründung dres Fördervereins
So-Fr 24/02/-01/03/19 Skikurs der 7. Klassen
Mo 25/02/19 VERA Englisch 8. Klassen (freiwillig)
Di 26/02/19 Kreissportfest Gerätturnen in Nördlingen
Mi 27/02/19 VERA Mathematik 8. Klassen (verpflichtend)
Do 28/02/19 BIZ-Besuch 8a,b
März 2019
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Mo-Fr 04/03/-08/03/19 Faschingsferien
Di 12/03/19 Demokratietraining in der OGS (Fr. Benkert)
Di 12/03/19 18:30 Schulforum
Do 14/03/19 Fünfte Konferenz
Mo-Fr 18/03/-22/03/19 BOM (DAA) 7M
Di 19/03/19 8:45 Fastenandacht 7/8
Do 21/03/19 17:00 – 20:00 Elternsprechtag
Mo-Fr 25/03-29/03/19 BOM (DAA) 7b
Mi 27/03/19 Kolping-Berufschule: Schnuppertag
April 2019
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Mo-Fr 01/04/-05/04/19 BOM (DAA) 7a
Mo 01/04/19 13:30 Erste Sitzung von Feststellungskommission QA und
Prüfungsausschuss M10
Mi 03/04/19 Vorträge “Vocatium” 8a, 8b, 9M
Fr 05/04/19 Vorträge „Lauf gegen den Hunger“ in allen Klassen
Tanzkurs-Abschlussball
Mo-Fr 08/04/-12/04/19 Betriebspraktikum 8. Klassen
Abschlussfahrt 9. und 10. Klassen
Di 09/04/19 19:00 Elternbeiratssitzung
Mo-Fr 15/04/-26/04/19 Osterferien
Di 30/04/19 Vortrag „Neue Medien“ (Hr. Deisenhofer), 7a, b, M
Mai 2019
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Mo-Fr 06/05/-10/05/19 QA Projektprüfung
Mo-Fr 13/05/-17/05/19 M10 Projektprüfung
Sa 18/05/19 40 Jahre Ludwig-Auer-Mittelschule (Schulfest)
Mo-Fr 20/05/-24/05/19 AOK-Philipp Lahm-Aktionswoche für die 5. und 6. Klassen
Mo+Di 20/05+21/05/19 M10 Prüfung Englisch mündlich
Mo 20/05/19 „Tabu“ – Theater gegen sexuellen Missbrauch
Mi 22/05/19 QA Prüfung Deutsch als Zweitsprache mündlich (interne Prüflinge)
Do+Fr 23/05+24/05/19 M10 Prüfung Deutsch mündlich
Mo-Mi 27/05/-29/05/19 QA Prüfung Englisch mündlich (interne Prüflinge)
Mo 27/05/19 Auftaktveranstaltung zum AWV-Wettbewerb „Runter von den Plastikbergen“, M7
Di/Mi 28/05//29/05/19 Berufswahlmesse Vocatium in Augsburg 8a, 8b, 9M
Fr 31/05/19 Bundesjugendspiele
Juni 2019
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Mo-Mi 03/06/-05/06/19 QA Prüfung schriftlich / mündlich / praktisch je nach Fach:
Religionslehre, Ethik, Sport, Kunst, Musik, Buchführung, Informatik (Zeitplan folgt)
Di+Mi 04/06/+05/06/19 Ramazan Bayrami (schulfrei auf Antrag für Muslime)
Do 06/06/19 13:30 Sechste Konferenz
Di-Fr 11/06/-21/06/19 Pfingstferien
Di 25/06/19 M10 Prüfung Deutsch schriftlich
Mi 26/06/19 M10 Prüfung Englisch schriftlich
Do 27/06/19 M10 Prüfung Mathematik schriftlich
"Über Liebe reden" (Fr. Erdmann, Fr. Oettle), 6. Kl.
Fr 28/06/19 QA Prüfung Englisch mündlich (externe Prüflinge)
Juli 2019
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Mo-Fr 01/07/-05/07/19 Betriebspraktikum 8. Klassen
Mo 01/07/19 QA Prüfung Englisch schriftlich
Prüfungsausschuss / Notenbekanntgabe M10
Di 02/07/19 QA Prüfung Deutsch / Deutsch als Zweitsprache schriftlich
"Über Liebe reden" (Fr. Erdmann, Fr. Oettle), 6. Kl.
Mi 03/07/19 QA Prüfung Mathematik schriftlich
Do 04/07/19 QA Prüfung PCB / GSE schriftlich
M10 Mündliche Nachprüfung
Fr 05/07/19 QA Prüfung Deutsch als Zweitsprache mündlich (externe Prüflinge)
Feststellungskommission / Notenbekanntgabe QA
M10 Mündliche Nachprüfung
Mo 08/07/19 QA Mündliche Nachprüfung
Di 09/07/19 Kreissportfest Leichtathletik in Donauwörth
QA Mündliche Nachprüfung
Fr 12/07/19 Projekttag NT/PCB Merlin
Mo-Fr 15/07/-19/07/19 Betriebspraktikum M9
Mi 17/07/19 Fußballtag für die AG Fußball
Do 18/07/19 17:45 Abschlussgottesdienst für Entlassschüler, 19:00 Abschlussfeier
Fr/Mo 19/07/-22/07/19 Anmeldung M10
Do 25/07/19 9:00
12:05
Abschlussgottesdienst
Siebte Konferenz
Fr 26/07/19 Jahreszeugnis
Mo 29/07/19 Erster Ferientag
September 2019
Datum Uhrzeit Termin/Veranstaltung
Mo 09/09/19 10:00 Konferenz und Jahrgangsstufenkonferenzen
Di 10/09/19 Erster Schultag